TURISMO NACIONAL EN LA PLATA CLASE 3

VICTORIA DE SATURNI

SATURNI se quedo con la victoria en LA CLASE 3 del TURISMO NACIONAL en LA PLATA, aqui el informe de: " CAMPEONES":



Un merecido premio al esfuerzo se llevó Iván Saturni del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, al conseguir su tercer triunfo en la Clase 3 de Turismo Nacional, con el Ford Focus que cuenta con la atención de su equipo en Bigand (Santa Fe) y el asesoramiento de Gabriel Rodríguez y Maximiliano Juárez.

Saturni se llevó la victoria en el marco de la tercera fecha de la temporada de la categoría a fuerza de un manejo que lo hizo fortalecer su defensa de la punta ante los ataques de Facundo Chapur, quien intentó hasta el final robarle el liderazgo con su C4 Lounge.

El cordobés, debió conformarse con el segundo lugar, logro que no es en vano, ya que lo catapulta a la cima del campeonato. José Manuel Urcera se dió el gusto de comandar la fila india por un par de vueltas, pero finalmente cerró el podio en la tercera colocación.

Quien se quedó con las manos vacías fue Leonel Pernía. El tandilense largaba desde la pole como gran candidato a quedarse con la final, pero las esperanzas duraron poco. El Tanito debió abandonar sin girar demasiado, producto de la rotura del motor de su Honda New Civic del Chetta Racing.

El cuadro final fue con las lagrimas y testimonio de Cacho, padre de Ivan, notoriamente emocionado diciendo que la participación de su hijo en la carrera de La Plata estuvo en duda hasta último momento por falta de presupuesto. Merecida alegría para la familia Saturni. 

Fabián Yannantuoni (408), Franco Vivian (Cruze), Emanuel Moriatis (Focus), Jerónimo Teti(Cruze), Sebastián Gómez (Cruze), Matías Muñoz Marchesi (Tipo) y Adrián Chiriano (Focus) se alistaron en las primeras diez posiciones.

La próxima fecha de la categoría será el 13 de mayo en el Autódromo Parque Provincia del Neuquén, en la ciudad neuquina de Centenario. 

TN Clase 3  - La Plata - Final
POSAUTOPILOTOMARCATIEMPODIF.
114SATURNI IVANFOCUS35;29,425
216CHAPUR FACUNDOC4 LOUNGE35;29,6770,252
3151URCERA MANUELC4 LOUNGE35;29,9270,502
47YANNANTUONI FABIAN40835;31,0591,634
557VIVIAN FRANCOCRUZE35;31,3121,887
62MORIATIS EMANUELFOCUS35;31,4892,064
79TETI JERONIMOCRUZE35;31,8762,451
815GOMEZ SEBASTIANCRUZE35;32,4222,997
924MUNOZ MARCHESI MATIASTIPO35;33,1803,755
1017CHIRIANO ADRIANFOCUS35;33,6354,21
1175APUD YAMILFOCUS35;34,2304,805
123LARRAURI LEONELH.CIVIC35;34,8555,43
1322BESSONE ERNESTOCOROLLA35;37,6308,205
1413BOSIO EZEQUIELFOCUS35;37,8628,437
15132YANNANTUONI JOSELINEA35;38,2188,793
1635ROSSOTTI JUAN P.LEON35;40,20910,784
1721PEZZINI FABRICIOCOROLLA30;34,916
1899OTERO PABLOVELOSTER29;01,951
19134ROSSO JUAN ANGEL40827;21,727
2069GENTILE PEDROCOROLLA25;33,947
218BOERO PEDROFOCUS26;51,441
2210ABDALLAH HANNAFOCUS22;44,811
2327PERCAZ ADRIANFOCUS23;05,908
241WERNER MARIANOTIPO14;28,685
2631CARDUCCI LEANDROFOCUS3;27,417
2723DOMENECH ALFONSOFOCUS3;27,571
2832COHEN MATIASLANCER0
2968SANTERO JULIANFOCUS0
305PERNIA LEONELH.CIVIC0
3151URRETAVIZCAYA TOMASCERATO0
32112ROMERO DAMIANC4 LOUNGE0

CAMPEONATO CLASE 3

POSPILOTOPTSDIF
1.Facundo CHAPUR95,5
2.Leonel PERNÍA758,5
3.Emanuel MORIATIS76,59
4.Geronimo TETI57,533
5.Ivan SATURNI5436,5
6.Julian SANTERO51,539
6.Hanna ABDALLAH50,540
8.Mariano WERNER4446,5

Jorge Omar Barrera

Deportes General