PREMIOS OSCAR 2018 | Palmarés de los Ganadores


Tras una Alfombra Roja poco destacable y un monólogo inicial que contó con menos risas de las que cabía esperar teniendo en cuenta que los chistes eran de Jimmy Kimmel, la nonagésima ceremonia de los Oscar dio comienzo con la victoria de Sam Rockwell como el Mejor Actor de Reparto, privando así a Christopher Plummer de dar un discurso que - quién sabe - quizás habría mencionado algo sobre eso de sustituir a Kevin Spacey y rodar de nuevo escenas de Todo el Dinero del Mundo con, eso sí, una brecha salarial inmensa entre Wahlberg y Williams. Sin embargo, fue el maestro de ceremonias el que abordó ese tema - y otros muchos -, abriendo así una caja de Pandora que confirió un tinte reivindicativo a toda una ceremonia que brilló por la visita de algunas de las estrellas al Teatro Chino, la presentación de categorías menores como la de Mejor Cortometraje (gracias a Tiffany Haddish y Maya Rudolph), la hilarante y revolucionaria Frances McDormand y la inmensa injusticia de que fuese Déjame Salir (Jordan Peele, 2017) la que se llevase la estatuilla a Mejor Guión Original. He aquí el palmarés.


● MEJOR PELÍCULA 
- Call Me By Your Name (Call Me By Your Name)
- El Instante Más Oscuro (Darkest Hour)
- Dunkerque (Dunkirk)
- Déjame Salir (Get Out)
- Lady Bird (Lady Bird)
- El Hilo Invisible (Phantom Thread)
- Los Archivos del Pentágono (The Post)
- La Forma del Agua (The Shape of Water)
- Tres Carteles a las Afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

● MEJOR DIRECTOR
- Christopher Nolan (Dunkirk)
- Jordan Peele (Get Out)
- Greta Gerwig (Lady Bird)
- Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
- Guillermo del Toro (The Shape of Water)

● MEJOR ACTOR
- Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
- Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
- Daniel Kaluuya (Get Out)
- Gary Oldman (Darkest Hour)
- Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)


● MEJOR ACTRIZ
- Sally Hawkins (The Shape of Water)
- Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
- Margot Robbie (I, Tonya)
- Saoirse Ronan (Lady Bird)
- Meryl Streep (The Post)



● MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Willem Dafoe (The Florida Project)
- Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
- Richard Jenkins (The Shape of Water)
- Christopher Plummer (All the Money In The World)
- Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


● MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Mary J. Blige (Mudbound)
- Allison Janney (I, Tonya)
- Lesley Manville (Phantom Thread)
- Laurie Metcalf (Lady Bird)
- Octavia Spencer (The Shape of Water)


● MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- La Gran Enfermedad del Amor (The Big Sick)
- Déjame Salir (Get Out)
- Lady Bird (Lady Bird)
- La Forma del Agua (The Shape of Water)
- Tres Carteles a las Afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


● MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- Call Me By Your Name (Call Me By Your Name)
- The Disaster Artist (The Disaster Artist)
- Logan (Logan)
- Molly's Game (Molly's Game)
- Mudbound (Mudbound)


● MEJOR FOTOGRAFÍA
- Roger A. Deakins (Blade Runner 2049)
- Bruno Delbonnel (El Instante Más Oscuro)
- Hoyte von Hoytema (Dunkerque)
- Rachel Morrison (Mudbound)
- Dan Laustsen (La Forma del Agua)

● MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
- Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)
- El Instante Más Oscuro (Darkest Hour)
- Dunkerque (Dunkirk)
- La Forma del Agua (The Shape of Water)

● MEJOR MONTAJE
- Baby Driver (Baby Driver)
- Dunkerque (Dunkirk)
- Yo, Tonya (I, Tonya)
- La Forma del Agua (The Shape of Water)
- Tres Carteles a las Afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

● MEJORES EFECTOS ESPECIALES
- Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)
- Guardianes de la Galaxia 2 (Guardians of the Galaxy Vol.2)
- Kong: Skull Island (Kong: Skull Island)
- Star Wars: Los Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
- La Guerra del Planeta de los Simios (War for the Planet of the Apes)


● MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
- Dunkerque (Hans Zimmer)
- El Hilo Invisible (Jonny Greenwood)
- La Forma del Agua (Alexandre Desplat)
- Star Wars: Los Últimos Jedi (John Williams)
- Tres Carteles en las Afueras (Carter Burwell)

● MEJOR CANCIÓN
- Mighty River (Mudbound)
- Mistery of Love (Call Me By Your Name)
- Remember Me (Coco)
- Stand Up For Something (Marshall)
- This Is Me (The Greatest Showman)



● MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
- Baby Driver (Baby Driver)
- Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)
- Dunkerque (Dunkirk)
- La Forma del Agua (The Shape of Water)
- Star Wars: Los Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

● MEJOR MEZCLA DE SONIDO
- Baby Driver (Baby Driver)
- Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)
- Dunkerque (Dunkirk)
- La Forma del Agua (The Shape of Water)
- Star Wars: Los Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)


● MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- El Bebé Jefazo (The Boss Baby)
- The Breadwinner (The Breadwinner)
- Coco (Coco)
- Ferdinand (Ferdinand)
- Loving Vincent (Loving Vincent)

● MEJOR CORTO ANIMADO
- Dear Basketball
- Garden Party
- Lou
- Negative Space
- Revolting Rhymes


● MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
- A Fantastic Woman (Chile)
- The Insult (Líbano)
- Loveless (Rusia)
- On Body and Soul (Hungría)
- The Square (Suecia)

● MEJOR CORTOMETRAJE
- DeKalb Elementary
- The Eleven O'Clock
- My Nephew Emmett
- The Silent Child
- Watu Wote/All of Us

● MEJOR DOCUMENTAL
- Abacus: Small Enough to Jail
- Faces Places
- Icarus
- Last Men In Aleppo
- Strong Island

● MEJOR CORTO DOCUMENTAL
- Edith + Eddie
- Heaven is a Traffic Jam on the 405
- Heroin(e)
- Knife Skills
- Traffic Stop


● MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
- El Instante Más Oscuro (Darkest Hour)
- El Hilo Invisible (Phantom Thread)
- La Forma del Agua (The Shape of Water)
- La Reina Victoria y Abdul (Victoria & Abdul)

● MEJOR MAQUILLAJE
- El Instante Más Oscuro (Darkest Hour)
- La Reina Victoria y Abdul (Victoria & Abdul)
- Wonder (Wonder)

Jerry

Jerry F.

Malditas criticas de cine