Eliminatorias de CONMEBOL para el Mundial de Rusia 2018












La clasificación de CONMEBOL para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, empezó el 8 de octubre de 2015 y finalizó el 10 de octubre de 2017.
La CONMEBOL contó con 4,5 cupos para este proceso de clasificación. De las 10 asociaciones nacionales afiliadas a la CONMEBOL, todas participaron en el proceso clasificatorio.
Forma de disputa: El proceso clasificatorio consistió en una competencia de todos contra todos a dos ruedas de partidos. Los equipos que ocuparon los 4 primeros puestos de la tabla clasificaron a la Copa del Mundo, mientras que el 5to. disputó el Repechaje Intercontinental con un representante de Oceanía.
En esta entrega va el resumen de las Eliminatorias de CONMEBOL para la Copa del Mundo Rusia 2018, que clasificó 4 equipos la Fase Final.
Nota: Las fotos, que acompañan la entregan, pertenece a la selecciones de Brasil (arriba a la izquierda), Uruguay (arriba a la derecha),  Argentina (abajo a la izquierda) y Colombia (abajo a la derecha)

Participantes
Argentina
Bolivia
Brasil
Chile
Colombia
Ecuador
Paraguay
Perú
Uruguay
Venezuela

Posiciones Finales: Brasil 41 puntos; Uruguay 31; Argentina 28; Colombia 27;Perú y Chile 26; Paraguay 24; Ecuador 20; Bolivia 14 y Venezuela 12
Nota: Clasificaron a la Copa del Mundo.
Nota: Clasificó al Repechaje Intercontinental.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
08/10/2015 en La Paz: Bolivia 0, Uruguay 2 (Martín Cáceres y Diego Godín)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.
08/10/2015 en Barranquilla: Colombia 2 (Teófilo Antonio Gutiérrez y Edwin Cardona), Perú 0
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano” de Barranquilla.
08/10/2015 en Puerto Ordaz: Venezuela 0, Paraguay 1 (Derlis González)
Nota: Se jugó en el estadio “Cachamay” de Puerto Ordaz.
08/10/2015 en Santiago: Chile 2 (Eduardo Jesús Vargas y Alexis Alejandro Sánchez), Brasil 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Santiago.
08/10/2015 en Buenos Aires: Argentina 0, Ecuador 2 (Frickson Erazo y Felipe Caicedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental” de Buenos Aires.

2da. Fecha
13/10/2015 en Quito: Ecuador 2 (Miller Alejandro Bolaños y Felipe Caicedo (p)), Bolivia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Atahualpa” de Quito.
13/10/2015 en Montevideo: Uruguay 3 (Diego Roberto Godín, Diego Alejandro Rolán y Abel Mathías Hernández), Colombia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.
13/10/2015 en Asunción: Paraguay 0, Argentina 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco” de Asunción.
13/10/2015 en Fortaleza: Brasil 3 (William 2 y Ricardo Oliveira), Venezuela 1 (Christian Santos)
Nota: Se jugó en el estadio “Castelão” de Fortaleza.
13/10/2015 en Lima: Perú 3 (Jefferson Agustín Farfán 2 (1p) y Paolo Guerrero), Chile 4 (Alexis Alejandro Sánchez 2 y Eduardo Jesús Vargas 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Lima.

3ra. Fecha
12/11/2015 en La Paz: Bolivia 4 (Rodrigo Ramallo 2, Juan C. Arce (p) y Rudy Cardozo), Venezuela 2 (Mario Junior Rondón y Richard José Blanco)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.
12/11/2015 en Quito: Ecuador 2 (Felipe Caicedo y Fidel Francisco Martínez), Uruguay 1 (Edinson Cavani)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Atahualpa” de Quito.
12/11/2015 en Santiago: Chile 1 (Arturo Erasmo Vidal), Colombia 1 (James Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Santiago.
13/11/2015 en Buenos Aires: Argentina 1 (Ezequiel Lavezzi), Brasil 1 (Lucas Lima)
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental” de Buenos Aires.+
13/11/2015 en Lima: Perú 1 (Jefferson Agustín Farfán), Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Lima.

4ta. Fecha
17/11/2015 en Barranquilla: Colombia 0, Argentina 1 (Lucas Rodrigo Biglia)
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano” de Barranquilla.
17/11/2015 en Puerto Ordaz: Venezuela 1 (Josef Alexander Martínez Mencia), Ecuador 3 (Fidel Francisco Martínez Tenorio, Jefferson Antonio Montero Vite y Felipe Caicedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Cachamay” de Puerto Ordaz.
17/11/2015 en Montevideo: Uruguay 3 (Diego Roberto Godín Leal, Álvaro Daniel Pereira Barragán y José Martín Cáceres Silva)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.
17/11/2015 en Asunción: Paraguay 2 (Darío Lezcano Mendoza y Lucas Ramón Barrios Cáceres), Bolivia 1 (Yasmani Georges Duk Arandia)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco” de Asunción.
17/11/2015 en Salvador: Brasil 3 (Douglas Costa, Renato Augusto y Filipe Luis Kasmirski), Perú 0
Nota: Se jugó en el estadio “Arena Fonte Nova” de Salvador.

5ta. Fecha
24/03/2016 en La Paz: Bolivia 2 (Juan Carlos Arce Justiniano (p) y Alejandro Saúl Chumacero Bracamonte), Colombia 3 (Janes David Rodríguez Rubio, Carlos Arturo Bacca Ahumada y Edwin Cardona)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.
24/03/2016 en Quito: Ecuador 2 (Enner Valencia y Ángel Israel Mena Delgado), Paraguay 2 (Darío Lezcano Mendoza 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Atahualpa” de Quito.
24/03/2016 en Santiago: Chile 1 (Felipe Alejandro Gutiérrez Leiva), Argentina 2 (Ángel Fabián Di María Hernández y Gabriel Mercado)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Santiago.
24/03/2016 en Lima: Perú 2 (José Paolo Guerrero Gonzales y Raúl Ruidíaz), Venezuela 2 (Rómulo Otero (p) y Mikel Villanueva Álvarez)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Lima.
25/03/2016 en Recife: Brasil 2 (Douglas Costa y Renato Augusto), Uruguay 2 (Edinson Roberto Cavani Gómez y Luis Alberto Suárez Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Arena Pernambuco” de Recife.

6ta. Fecha
29/03/2016 en Barranquilla: Colombia 3 (Carlos Arturo Bacca Ahumada 2 y Sebastián Pérez Cardona), Ecuador 1 (Michael Antonio Arroyo Mina)
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano” de Barranquilla.
29/03/2016 en Montevideo: Uruguay 1 (Edinson Roberto Cavani Gómez), Perú 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.
29/03/2016 en Córdoba: Argentina 2 (Gabriel Mercado y Lionel Messi), Bolivia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mario Alberto Kempes” de Córdoba.
29/03/2016 en Barinas: Venezuela 1 (Rómulo Otero), Chile 4 (Mauricio Ricardo Pinilla Ferrera 2 y Arturo Erasmo Vidal Pardo 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Agustín Tovar” de Barinas.
29/03/2016 en Asunción: Paraguay 2 (Darío Lezcano Mendoza y Édgar Benítez Santander), Brasil 2 (Ricardo Oliveira y Dani Alves)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco” de Asunción.

7ma. Fecha
01/09/2016 en La Paz: Bolivia 2 (Pablo Daniel Escobar Olivetti y Ronald Raldes Balcázar), Perú 0
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.
Nota: Posteriormente Bolivia fue sancionada porque alineó al jugador Nelson Cabrera que no estaba habilitado para ser convocado a la Selección. Se dio por ganado a Perú por 3-0.
01/09/2016 en Barranquilla: Colombia 2 (James David Rodríguez Rubio y Macnelly Torres Berrío), Venezuela 0
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano” de Barranquilla.
01/09/2016 en Quito: Ecuador 0, Brasil 3 (Neymar (p) y Gabriel Fernando de Jesús 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Atahualpa” de Quito.
01/09/2016 en Mendoza: Argentina 1 (Lionel Messi), Uruguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
01/09/2016 en Asunción: Paraguay 2 (Óscar Romero y Paulo César Da Silva Barrios), Chile 1 (Arturo Erasmo Vidal Pardo)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco” de Asunción.

8va. Fecha
06/09/2016 en Montevideo: Uruguay 4 (Edinson Roberto Cavani Gómez 2, Cristian Gabriel Rodríguez Barotti y Luis Alberto Suárez Díaz), Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.
06/09/2016 en Mérida: Venezuela 2 (Juanpi Añor y Josef Alexander Martínez Mencia), Argentina 2 (Lucas David Pratto y Nicolás Hernán Gonzalo Otamendi)
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano” de Mérida.
06/09/2016 en Santiago: Chile 0, Bolivia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental” de Santiago.
Nota: Posteriormente Bolivia fue sancionada porque alineó al jugador Nelson Cabrera que no estaba habilitado para ser convocado a la Selección. Se dio por ganado a Chile por 3-0.
06/09/2016 en Manaos: Brasil 2 (João Miranda de Souza Filho y Neymar), Colombia 1 (Marquinhos e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Arena de Amazonia” de Manaos.
06/09/2016 en Lima: Perú 2 (Christian Alberto Cueva Bravo (p) y Renato Fabrizio Tapia Cortijo), Ecuador 1 (Gabriel Eduardo Achilier Zurita)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Lima.

9na. Fecha
06/10/2016 en Quito: Ecuador 3 (Luis Antonio Valencia Mosquera, Cristian Leonel Ramírez y Felipe Caicedo), Chile 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Atahualpa” de Quito.
06/10/2016 en Montevideo: Uruguay 3 (Marcelo Nicolás Lodeiro Benítez y Edinson Roberto Cavani Gómez 2), Venezuela 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.
06/10/2016 en Asunción: Paraguay 0, Colombia 1 (Edwin Cardona)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco” de Asunción.
06/10/2016 en Natal: Brasil 5 (Neymar, Philippe Coutinho Correia, Filipe Luís Kasmirski, Gabriel Fernando de Jesús y Roberto Firmino Barbosa de Oliveira), Bolivia 0
Nota: Se jugó en estadio “Arena das Dunas” de Natal.
06/10/2016 en Lima: Perú 2 (José Paolo Guerrero Gonzalez y Christian Alberto Cueva Bravo), Argentina 2 (Ramiro José Funes Mori y Gonzalo Gerardo Higuaín)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Lima.

10ma. Fecha
11/10/2016 en La Paz: Bolivia 2 (Pablo Daniel Escobar Olivetti 2), Ecuador 2 (Enner Valencia 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.
11/10/2016 en Barranquilla: Colombia 2 (Abel Enrique Aguilar Tapias y Yerry Mina), Uruguay 2 (Cristian Gabriel Rodríguez Barotti y Luis Alberto Suárez Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano” de Barranquilla.
11/10/2016 en Córdoba: Argentina 0, Paraguay 1 (Derlis Alberto González Galeano)
Nota: Se jugó en el estadio “Mario Alberto Kempes” de Córdoba.
11/10/2016 en Santiago: Chile 2 (Arturo Erasmo Vidal Pardo 2), Perú 1 (Edison Flores)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Santiago.
11/10/2016 en Mérida: Venezuela 0, Brasil 2 (Gabriel Fernando de Jesús y Willian Borges da Silva)
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano” de Mérida.

11ma. Fecha
10/11/2016 en Barranquilla: Colombia 0, Chile 0
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano” de Barranquilla.
10/11/2016 en Montevideo: Uruguay 2 (Sebastián Coates Nión y Diego Alejandro Rolán Silva), Ecuador 1 (Felipe Caicedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.
10/11/2016 en Asunción: Paraguay 1 (Cristian Eduardo Riveros Molina), Perú 4 (Christian Guillermo Martín Ramos Garagay, Edison Flores, Christian Alberto Cueva Bravo y Édgar Benítez Santander e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco” de Asunción.
10/11/2016 en Maturín: Venezuela 5 (Jacobo Salvador Kouffati Agostini, Josef Alexander Martínez Mencia 3 y Rómulo Otero), Bolivia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental” de Maturín.
10/11/2016 en Belo Horizonte: Brasil 3 (Philippe Coutinho Correia, Neymar y Paulinho), Argentina 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mineirão” de Belo Horizonte.

12ma. Fecha
15/11/2016 en La Paz: Bolivia 1 (Gustavo Raúl Gómez Portillo e/c), Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.
15/11/2016 en Quito: Ecuador 3 (Arturo Rafael Mina Mez, Miller Alejandro Bolaños Reasco y Enner Valencia). Venezuela 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Atahualpa” de Quito.
15/11/2016 en Santiago: Chile 3 (Eduardo Jesús Vargas Rojas y Alexis Sánchez 2), Uruguay 1 (Edinson Roberto Cavani Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Santiago.
15/11/2016 en San Juan: Argentina 3 (Lionel Messi, Lucas David Pratto y Ángel Fabián Di María Hernández), Colombia 0
Nota: Se jugó en el estadio “del Bicentenario” de San Juan.
15/11/2016 en Lima: Perú 0, Brasil 2 (Gabriel Fernando de Jesús y Renato Augusto)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Lima.

13ra. Fecha
23/03/2017 en Barranquilla: Colombia 1 (James David Rodríguez Rubio), Bolivia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano” de Barranquilla.
23/03/2017 en Montevideo: Uruguay 1 (Edinson Roberto Cavani Gómez (p)), Brasil 4 (Paulinho 3 y Neymar)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.
23/03/2017 en Asunción: Paraguay 2 (Bruno Amílcar Valdez y Júmior Omar Ignacio Alonso Mujica), Ecuador 1 (Felipe Caicedo (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco” de Asunción.
23/03/2017 en Maturín: Venezuela 2 (Mikel Villanueva Álvarez y Rómulo Otero), Perú 2 (André Martín Carrillo Díaz y José Paolo Guerrero Gonzales)
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental” de Maturín.
23/03/2017 en Buenos Aires: Argentina 1 (Lionel Messi), Chile 0
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental” de Buenos Aires.

14ta. Fecha
28/03/2017 en La Paz: Bolivia 2 (Juan Carlos Arce Justiniano y Marcelo Moreno Martins), Argentina 0
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.
28/03/2017 en Quito: Ecuador 0, Colombia 2 (James David Rodríguez Rubio y Juan Guillermo Cuadrado Bello)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Atahualpa” de Quito.
28/03/2017 en Santiago: Chile 3 (Alexis Sánchez y Esteban Efraín Paredes Quintanilla), Venezuela 1 (Salomón Rondón)
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental” de Santiago.
28/03/2017 en São Paulo: Brasil 3 (Philippe Coutingo Correia, Neymar y Marcelo), Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Arena Corinthians” de São Paulo.
28/03/2017 en Lima: Perú 2 (José Paolo Guerrero Gonzales y Edison Flores), Uruguay 1 (Carlos Andrés Sánchez Arcosa)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Lima.

15ta. Fecha
31/08/2017 en San Cristóbal: Venezuela 0, Colombia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Po

José Carluccio

Historia y fútbol