Eliminatorias de CONCACAF para el Mundial de Rusia 2018 - 5ta. Ronda. Hexagonal Final








La clasificación de CONCACAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, empezó el 22 de marzo de 2015 y finalizó el 10 de octubre de 2017.
La CONCACAF contó con 3,5 cupos para este proceso de clasificación. De las 41 asociaciones nacionales afiliadas a la CONCACAF, 35 participaron en el proceso clasificatorio, ya que las selecciones de Bonaire, Guadalupe, Guayana Francesa, Martinica, Saint-Martin y Sint Maarten no son miembros afiliados a FIFA.
Para determinar las selecciones que iniciaron su participación en la 1ra. Ronda y las que ingresaron en la 2da. y 3ra. Ronda se tomó el ranking FIFA al 14 de agosto de 2014; las 14 selecciones con el ranking más bajo, clasificadas del puesto 22 al 35, iniciaron en la 1ra. Ronda; las 13 selecciones ubicadas en las posiciones 9 a 21 ingresaron en la 2da. Ronda; las selecciones ubicadas en los puestos 7 y 8 se integraron en la 3ra. Ronda y finalmente las 6 mejores del ranking aparecieron en la 4ta. Ronda.
Forma de disputa: El proceso clasificatorio africano constó de 5ronda.
·         1ra. Ronda: Las 14 selecciones participantes formaron 7 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 2da. Ronda.
·         2da.Ronda: Ingresaron a la competición 13 selecciones que junto a las 7 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 20 equipos) fueron distribuidas 10 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         3ra.Ronda: Ingresaron a la competición 2 selecciones que junto a las 10 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 12 equipos) fueron distribuidas 10 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         4ta. Ronda: Ingresaron a la competición 6 selecciones que junto a las 6 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 12 equipos) fueron distribuidas en 3 grupos de 4 equipos, los que jugaron por el sistema de todos contra todos y clasificaron a la 5ta. Ronda los 2 primeros de cada grupo (total: 6 equipos)
·         5ta. Ronda: Los 6 clasificados de la ronda anterior se enfrentaron por el sistema de todos contra todos, a partidos de ida y vuelta. Los 3 primeros clasificaron a la Copa del Mundo, mientras que el ubicado en 4to. lugar jugó el Repechaje Intercontinental.
En esta entrega va el resumen del Hexagonal Final de las Eliminatorias de CONCACAF para la Copa del Mundo Rusia 2018, que clasificó 3 equipos la Fase Final.
Nota: Las fotos, que acompañan la entregan, pertenece a la Selección de México (arriba), Costa Rica (medio) y Panamá (abajo).

Participantes
Costa Rica
Estados Unidos
Honduras
México
Panamá
Trinidad y Tobago

Posiciones Hexagonal Final: México 21 puntos; Costa Rica 16; Panamá y Honduras 13; Estados Unidos 12 y Trinidad y Tobago 6
Nota: Clasificaron a la Copa del Mundo.
Nota: Clasificó al Repechaje Intercontinental.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
11/11/2016 en Columbus: Estados Unidos 1 (Bobby Shou Wood), México 2 (Miguel Arturo Layún y Rafael Márquez)
Nota: Se jugó en el estadio “Mapfre Stadium” de Columbus.
11/11/2016 en San Pedro Sula: Honduras 0, Panamá 1 (Fidel Escobar)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Metropolitano” de San Pedro Sula.
11/11/2016 en Puerto España: Trinidad y Tobago 0, Costa Rica 2 (Christian Bolaños y Ronal Matarrita)
Nota: Se jugó en el estadio “Hasely Crawford” de Puerto España.

2da. Fecha
15/11/2016 en San José: Costa Rica 4 (Johan Venegas, Christian Bolaños y Joel Nathaniel Campbell 2), Estados Unidos 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Costa Rica” de San José.
15/11/2016 en Panamá: Panamá 0, México 0
Nota: Se jugó en el estadio “Rommel Fernández” de Panamá.
15/11/2016 en San Pedro Sula: Honduras 3 (Romell Samir Quioto, Emilio Arturo Izaguirre y Eddie Gabriel Hernández), Trinidad y Tobago 1 (Carlyle Mitchell)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Metropolitano” de San Pedro Sula.

3ra. Fecha
24/03/2017 en San José: Estados Unidos 6 (Sebastián Francisco Lertget, Michael Sheehan Bradley, Clint Dempesy 3 y Christian Mate Pulisic), Honduras 0
Nota: Se jugó en el estadio “Avaya Stadium” de San José.
24/03/2017 en Puerto España: Trinidad y Tobago 1 (Kevin Molino), Panamá 0
Nota: Se jugó en el estadio “Hasely Crawford” de Puerto España.
24/03/2017 en Ciudad de México: México 2 (Javier Hernández y Néstor Alejandro Araujo), Costa Rica 0
Nota: Se jugó en el estadio “Azteca” de Ciudad de México.

4ta. Fecha
28/03/2017 en Panamá: Panamá 1 (Gabriel Enrique Gómez), Estados Unidos 1 (Clint Dempsey)
Nota: Se jugó en el estadio “Rommel Fernández” de Panamá.
28/03/2017 en San Pedro Sula: Honduras 1 (Anthony Rubén Lozano), Costa Rica 1 (Kendall Waston)
Nota: Se jugó en el estadio “Francisco Morazán” de San Pedro Sula.
28/03/2017 en Puerto España: Trinidad y Tobago 0, México 1 (Diego Reyes)
Nota: Se jugó en el estadio “Hasely Crawford” de Puerto España.

5ta. Fecha
08/06/2017 en Commerce City: Estados Unidos 2 (Christian Mate Pulisic 2), Trinidad y Tobago 0
Nota: Se jugó en el estadio “Dick’s Sporting Goods Park” de Commerce City.
08/06/2017 en San José: Costa Rica 0, Panamá 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Costa Rica” de San José.
08/06/2017 en Ciudad de México: México 3 (Oswaldo Alanís, Hirving Rodrigo Lozano y Raúl Alonso Jiménez), Honduras 0
Nota: Se jugó en el estadio “Azteca” de Ciudad de México.

6ta. Fecha
11/06/2017 en Ciudad de México: México 1 (Carlos A. Vela), Estados Unidos 1 (Michael Sheehan Bradley)
Nota: Se jugó en el estadio “Azteca” de Ciudad de México.
13/06/2017 en Panamá: Panamá 2 (Blas Antonio Miguel Pérez y Román Torres), Honduras 2 (Romell Samir Quioto y Alberth Josué Elis)
Nota: Se jugó en el estadio “Rommell Fernández” de Panamá.
13/06/2017 en San José: Costa Rica 2 (Francisco Calvo y Bryan Ruiz), Trinidad y Tobago 1 (Kevin Molino)
Nota: Jugado en el estadio “Nacional de Costa Rica” de San José.

7ma. Fecha
01/09/2017 en Harrison: Estados Unidos 0, Costa Rica 2 (Marco Danilo Ureña 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Red Bull Arena” de Harrison.
01/09/2017 en Ciudad de México: México 1 (Hirving Rodrigo Lozano), Panamá 0
Nota: Se jugó en el estadio “Azteca” de Ciudad de México.
01/09/2017 en Couva: Trinidad y Tobago 1 (Joevin Jones (p)), Honduras 2 (Alexander López y Alberth Josué Elis)
Nota: Se jugó en el estadio “Ato Boldon” de Couva.

8va. Fecha
05/09/2017 en San Pedro Sula: Honduras 1 (Romell Samir Quioto), Estados Unidos 1 (Bobby Shou Wood)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Metropolitano” de San Pedro Sula.
05/09/2017 en Ciudad de Panamá: Panamá 3 (Gabriel Arturo Torres, Carlyle Mitchell e/c y Abdiel Arroyo), Trinidad y Tobago 0
Nota: Se jugó en el estadio “Rommell Fernández” de Ciudad de Panamá.
05/09/2017 en San José: Costa Rica 1 (Marco Danilo Ureña), México 1 (Cristian Gamboa e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de San José.

9na. Fecha
06/10/2017 en Orlando: Estado Unidos 4 (Christian Mate Pulisic, Jozy Altidore 2 (1p) y Bobby Shou Wood), Panamá 0
Nota: Se jugó en el estadio “Orlando City Stadium” de Orlando.
06/10/2017 en San Luis Potosí: México 3 (Hirving Rodrigo Lozano, Javier Hernández y Héctor Miguel Herrera), Trinidad y Tobago 1 (Shahdon Shane Andre Winchester)
Nota: Se jugó en el estadio “Alfonso Lastras Ramírez” de San Luis Potosí.
07/10/2017 en San José: Costa Rica 1 (Kendall Waston), Honduras 1 (Eddie Gabriel Hernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de San José.

10ma. Fecha
10/10/2017 en Couva: Trinidad y Tobago 2 (Omar Alejandro González e/c y Alvin Jones), Estados Unidos 1 (Christian Mate Pulisic)
Nota: Se jugó en el estadio “Ato Boldon” de Couva.
10/10/2017 en Ciudad de Panamá: Panamá 2 (Gabriel Arturo Torres y Román Torres), Costa Rica 1 (Johan Venegas)
Nota: Se jugó en el estadio “Rommel Fernández” de Ciudad de Panamá.
10/10/2017 en San Pedro Sula: Honduras 3 (Alberth Josué Elis, Guillermo Ochoa e/c y Romell Samir Quioto), México 2 (Oribe Peralta y Carlos Alberto Vela)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Metropolitano” de San Pedro Sula.

Clasificados a la Copa del Mundo: MÉXICO; COSTA RICA y PANAMÁ.

José Carluccio

Historia y fútbol