Eliminatorias de CONCACAF para el Mundial de Rusia 2018 - 4ta. Ronda. Grupo "C"


La clasificación de CONCACAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, empezó el 22 de marzo de 2015 y finalizó el 10 de octubre de 2017.
La CONCACAF contó con 3,5 cupos para este proceso de clasificación. De las 41 asociaciones nacionales afiliadas a la CONCACAF, 35 participaron en el proceso clasificatorio, ya que las selecciones de Bonaire, Guadalupe, Guayana Francesa, Martinica, Saint-Martin y Sint Maarten no son miembros afiliados a FIFA.
Para determinar las selecciones que iniciaron su participación en la 1ra. Ronda y las que ingresaron en la 2da. y 3ra. Ronda se tomó el ranking FIFA al 14 de agosto de 2014; las 14 selecciones con el ranking más bajo, clasificadas del puesto 22 al 35, iniciaron en la 1ra. Ronda; las 13 selecciones ubicadas en las posiciones 9 a 21 ingresaron en la 2da. Ronda; las selecciones ubicadas en los puestos 7 y 8 se integraron en la 3ra. Ronda y finalmente las 6 mejores del ranking aparecieron en la 4ta. Ronda.
Forma de disputa: El proceso clasificatorio africano constó de 5ronda.
·         1ra. Ronda: Las 14 selecciones participantes formaron 7 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 2da. Ronda.
·         2da.Ronda: Ingresaron a la competición 13 selecciones que junto a las 7 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 20 equipos) fueron distribuidas 10 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         3ra.Ronda: Ingresaron a la competición 2 selecciones que junto a las 10 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 12 equipos) fueron distribuidas 10 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         4ta. Ronda: Ingresaron a la competición 6 selecciones que junto a las 6 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 12 equipos) fueron distribuidas en 3 grupos de 4 equipos, los que jugaron por el sistema de todos contra todos y clasificaron a la 5ta. Ronda los 2 primeros de cada grupo (total: 6 equipos)
·         5ta. Ronda: Los 6 clasificados de la ronda anterior se enfrentaron por el sistema de todos contra todos, a partidos de ida y vuelta. Los 3 primeros clasificaron a la Copa del Mundo, mientras que el ubicado en 4to. lugar jugó el Repechaje Intercontinental.
En esta entrega va el resumen del Grupo “C” de la 4ta. Ronda de las Eliminatorias de CONCACAF para la Copa del Mundo Rusia 2018, que clasificó 2 equipos a la 5ta. Ronda.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a la Selección de Estados Unidos.

Participantes
Estados Unidos
Guatemala
San Vicente y las Granadinas
Trinidad y Tobago

Posiciones Grupo “C”: Estados Unidos 13 puntos; Trinidad y Tobago 11; Guatemala 10 y San Vicente y las Granadinas 0
Nota: Clasificaron a la 5ta. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/11/2015 en San Luis: Estados Unidos 6 (Bobby Shou Wood, Fabian Marco Johnson, Jozy Altidore 2, Geoffrey Scott “Geoff” Cameron y Gyasi Zardes), San Vicente y las Granadinas 1 (Oalex Anderson)
Nota: Se jugó en el estadio “Busch Stadium” de San Luis.
13/11/2015 en Ciudad de Guatemala: Guatemala 1 (Carlos Will Mejía), Trinidad y Tobago 2 (Khaleem Hyland y Kenwyne Joel Jones)
Nota: Se jugó en el estadio “Mateo Flores” de Ciudad de Guatemala.

2da. Fecha
17/11/2015 en Puerto España: Trinidad y Tobago 0, Estados Unidos 0
Nota: Se jugó en el estadio “Hasely Crawford” de Puerto España.
17/11/2015 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 0, Guatemala 4 (Stefano Cincotta, Minor Ignacio López, Dennis Elías López y Gerson Betuel Tinoco)
Nota: Se jugó en el estadio “Amos Vale” de Kingstown.

3ra. Fecha
25/03/2016 en Ciudad de Guatemala: Guatemala 2 (Rafael Morales y Carlos Humberto Ruiz), Estados Unidos 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mateo Flores” de Ciudad de Guatemala.
25/03/2016 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 2 (Myron Samuel y Shandel Samuel), Trinidad y Tobago 3 (Joevin Jones y Levi Samuel García 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Amos Vale” de Kingstown.

4ta. Fecha
29/03/2016 en Puerto España: Trinidad y Tobago 6 (Sheldon Bateau, Joevin Jones, Kenwyne Joel Jones, Kevin Molino y Trevin Shonari Caesar 2), San Vicente y las Granadinas 0
Nota: Se jugó en el estadio “Hasely Crawford” de Puerto España.
29/03/2016 en Columbus: Estados Unidos 4 (Clint Dempsey, Geoffrey Scott “Geoff” Cameron, Graham Zusi y Jozy Altidore), Guatemala 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mapfre Stadium” de Columbus.

5ta. Fecha
02/09/2016 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 0, Estados Unidos 6 (Bobby Shou Wood, Matt Besler, Jozy Altidore (p), Christian Mate Pulisic 2 (1p) y Sacha Bryan Kljestan)
Nota: Se jugó en el estadio “Amos Vale” de Kingstown.
02/09/2016 en Puerto España: Trinidad y Tobago 2 (Joevin Jones 2), Guatemala 2 (Carlos Humberto Ruiz 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Hasely Crawford” de Puerto España.

6ta. Fecha
06/09/2016 en Jacksonville: Estados Unidos 4 (Sacha Bryan Kljestan, Jozy Altidore 2 y Paul Joseph Arriola), Trinidad y Tobago 0
Nota: Se jugó en el estadio “EverBank Field” de Jacksonville.
06/09/2016 en Ciudad de Guatemala: Guatemala 9 (Gerson Betuel Tinoco, Carlos Humberto Ruiz 5, Jairo Randolfo Arreola, Rafael Morales y Jean Márquez), San Vicente y las Granadinas 3 (Oalex Anderson 2 y Nazir Mc Bernette)
Nota: Se jugó en el estadio “Mateo Flores” de Ciudad de Guatemala.

Clasificados a la 5ta. Ronda: ESTADOS UNIDOS y TRINIDAD Y TOBAGO

José Carluccio

Historia y fútbol