Eliminatorias de CONCACAF para el Mundial de Rusia 2018 - 1ra. Ronda



La clasificación de CONCACAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, empezó el 22 de marzo de 2015 y finalizó el 10 de octubre de 2017.
La CONCACAF contó con 3,5 cupos para este proceso de clasificación. De las 41 asociaciones nacionales afiliadas a la CONCACAF, 35 participaron en el proceso clasificatorio, ya que las selecciones de Bonaire, Guadalupe, Guayana Francesa, Martinica, Saint-Martin y Sint Maarten no son miembros afiliados a FIFA.
Para determinar las selecciones que iniciaron su participación en la 1ra. Ronda y las que ingresaron en la 2da. y 3ra. Ronda se tomó el ranking FIFA al 14 de agosto de 2014; las 14 selecciones con el ranking más bajo, clasificadas del puesto 22 al 35, iniciaron en la 1ra. Ronda; las 13  selecciones ubicadas en las posiciones 9 a 21 ingresaron en la 2da. Ronda; las selecciones ubicadas en los puestos 7 y 8 se integraron en la 3ra. Ronda y finalmente las 6 mejores del ranking aparecieron en la 4ta. Ronda.
Forma de disputa: El proceso clasificatorio africano constó de 5 ronda.
·         1ra. Ronda: Las 14 selecciones participantes formaron 7 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 2da. Ronda.
·         2da.Ronda: Ingresaron a la competición 13 selecciones que junto a las 7 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 20 equipos) fueron distribuidas 10 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         3ra.Ronda: Ingresaron a la competición 2 selecciones que junto a las 10 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 12 equipos) fueron distribuidas 10 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         4ta. Ronda: Ingresaron a la competición 6 selecciones que junto a las 6 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 12 equipos) fueron distribuidas en 3 grupos de 4 equipos, los que jugaron por el sistema de todos contra todos y clasificaron a la 5ta. Ronda los 2 primeros de cada grupo (total: 6 equipos)
·         5ta. Ronda: Los 6 clasificados de la ronda anterior se enfrentaron por el sistema de todos contra todos, a partidos de ida y vuelta. Los 3 primeros clasificaron a la Copa del Mundo, mientras que el ubicado en 4to. lugar jugó el Repechaje Intercontinental.
En esta entrega va el resumen de la 1ra. Ronda de las Eliminatorias de CONCACAF para la Copa del Mundo Rusia 2018, que clasificó 7 equipos a la Copa del Mundo.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a la CONCACAF.

Participantes
Anguila
Bahamas
Barbados
Belice
Bermudas
Curazao
Dominica
Islas Caimán
Islas Turcas y Caicos
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Montserrat
Nicaragua
San Cristóbal y Nieves

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.

Llave 1
25/03/2015 en Nasáu: Bahamas 0, Bermudas 5 (Dante Leverock, Nahki Wells (p), Zeiko Lewis y Justin Donawa 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Thomas Robinson” de Nasáu.
29/03/2015 en Parroquia de Devonshire: Bermudas 3 (Nahki Wells 2 y Tyrell Burgess), Bahamas 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Parroquia de Devonshire.
Clasificado: Bermudas

Llave 2
26/03/2015 en Roseau: Islas Vírgenes Británicas 2 (Edward Moss y Jordan Johnson), Dominica 3 (Glenworth Elizee, Mitchell Joseph y Randolph Peltier)
Nota: Se jugó en el estadio “Windsor Park” de Roseau (Dominica), por no tener Islas Vírgenes Británicas su campo de deportes en condiciones.
29/03/2015 en Roseau: Dominica 0, Islas Vírgenes Británicas 0
Nota: Se jugó en el estadio “Windsor Park” de Roseau.
Clasificado: Dominica

Llave 3
22/03/2015 en Bridgetown: Barbados 0, Islas Vírgenes Estadounidenses 1 (Jamie Brown)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Bridgetown.
26/03/2015 en Carlota Amalia: Islas Vírgenes Estadounidenses 0, Barbados 4 (Raheem Sargeant, Jamal Chandler, Mario Harte y Jabarry Chandler)
Nota: Se jugó en el estadio “Campo Adelita Cancryn” de Carlota Amalia
Clasificado: Barbados

Llave 4
23/03/2015 en Basseterre: San Cristóbal y Nieves 6 (Atiba Harris, Thrizen Leader, Orlando Mitchum 2, Tishan Hanley y Errol O’Loughlin), Islas Turcas y Caicos 2 (Billy Forbes y Thrizen Leader e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Complejo Deportivo Parque Warner” de Basseterre.
26/03/2015 en Providenciales: Islas Turcas y Caicos 2 (Widlin Calixte 2 (2p)), San Critóbal y Nieves 6 (Josh Leader 2, Harry Panayiotou 3 (1p) y Ryan Robbins)
Nota: Se jugó en el estadio “Academia Nacional TCIFA” de Providenciales.
Clasificado: San Cristóbal y Nieves

Llave 5
23/03/2015 en Managua: Nicaragua 5 (Luis Galeano, Luis Fernando Copete 2, Juan Ramón Barrera Pérez y Norfran Lazo), Anguila 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Fútbol de Nicaragua” de Managua.
29/03/2015 en El Valle: Anguila 0, Nicaragua 3 (Raúl Moisés Leguías Ávila 2 y Juan Ramón Barrera Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio “Parque Ronald Webster” de El Valle.
Clasificado: Nicaragua

Llave 6
25/03/2015 en Belmopán: Belice 0, Islas Caimán 0
Nota: Se jugó en el estadio “FFB” de Belmopán.
29/03/2015 en George Town: Islas Caimán 1 (Mark Ebanks), Belice 1 (Elroy Kuylen)
Nota: Se jugó en el estadio “Complejo Deportivo Truman Bodden” de George Town.
Clasificado: Belice, por la regla de los goles de visitante.

Llave 7
27/03/2015 en Willemstad: Curazao 2 (Vidarrel “Papito” Merencia y Felitciano Zschussschen), Montserrat 1 (Lyle Taylor)
Nota: Se jugó en el estadio “Ergilio Hato” de Willemstad.
31/03/2015 en St. John’s: Montserrat 2 (Jamal Willer y Bradley Woods-Garness), Curazao 2 (Darryl Brian Ricky Lachman y Charlton Vicento)
Nota: Se jugó en el estadio “Blakes Estate” de St. John’s.
Clasificado: Curazao

Clasificados a la 2da. Ronda:BERMUDAS; DOMINICA; BARBADOS; SAN CRISTÓBAL Y NIEVES; NICARAGUA; BELICE y CURAZAO

José Carluccio

Historia y fútbol