Eliminatorias de África para el Mundial de Rusia 2018 - 2da. Ronda





La clasificación de la Confederación Africana de Fútbol (CAF), para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, empezó el 7 de octubre de 2015 y finalizó el 14 de noviembre de 2017.
La CAF contó con 5 cupos para este proceso de clasificación. De las 56 asociaciones nacionales afiliadas a la CAF, 53 participaron en el proceso clasificatorio, ya que las seleccines de Zanzíbar y Reunión no son miembros afiliado a FIFA, en tanto que la selección de Zimbabue fue retirada de la competencia por la FIFA, por una deuda impaga.
Para determinar las selecciones que iniciaron su participación en la 1ra. Ronda y las que ingresaron en la 2da. Ronda se tomó el ranking FIFA al 9 de julio de 2015; las 26 selecciones con el ranking más bajo iniciaron la 1ra. Ronda y el resto de los equipos (27 selecciones), ingresaron en la 2da. Ronda.
Forma de disputa: El proceso clasificatorio africano constó de 3 etapas.
·         1ra. Ronda: Las 26 selecciones participantes formaron 13 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 2da. Ronda.
·         2da.Ronda: Ingresaron a la competición las 27 selecciones restantes que junto a las 13 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 40 equipos) fueron distribuidas 20 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         3ra.Ronda: Los 20 equipos fueron distribuidos en 5 grupos de 4 equipos. Se jugó por el sistema de todos contra todos (local y visitante). Los primeros equipos de cada grupo (5 equipos) clasificaron a la Copa Mundial Rusia 2018.
En esta entrega va el resumen de la 2da. Ronda de las Eliminatorias de África para la Copa del Mundo Rusia 2018, que clasificó 20 equipos a la 3ra. Ronda.
Nota: El logo que acompaña la entrega, pertenece a la Confederación Africana de Fútbol (CAF).

Participantes
Angola
Argelia
Benín
Botsuana
Burkina Faso
Burundi
Cabo Verde
Camerún
Chad
Comoras
Congo
Costa de Marfil
Egipto
Etiopía
Gabón
Ghana
Guinea
Guinea Ecuatrorial
Kenia
Liberia
Libia
Madagascar
Malí
Marruecos
Mauritania
Mozambique
Namibia
Níger
Nigeria
RD Congo
Ruanda
Senegal
Suazilandia
Sudáfrica
Sudán
Tanzania
Togo
Túnez
Uganda
Zambia

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.

Llave 1
13/11/2015 en Niamey: Níger 0, Camerún 3 (Stéphane Mbia Etoundi, Vincent Aboubakar y Edgard Nicaise Constant Salli)
Nota: Se jugó en el estadio “General Seyni Kontché” de Niamey.
17/11/2015 en Yaundé: Camerún 0, Níger 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ahmadou Ahidjo” de Yaundé
Clasificado: Camerún

Llave 2
13/11/2015 en Nuakchot: Mauritania 1 (Oumar N’Diaye), Túnez 2 (Wahbi Khazri y Yassine Chikhaoui)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Nuakchot.
17/11/2015 en Radés: Tunéz 2 (Syam Ben Youssef y Saad Bguir), Mauritania 1 (Moulaye Ahmed Khalil)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Radés.
Clasificado: Túnez                     

Llave 3
12/11/2015 en Windhoek: Namibia 0, Guinea 1 (Naby Deco Keita)
Nota: Se jugó en el estadio “Sam Nujoma” de Windhoek.
15/10/2015 en Casablanca: Guinea 2 (Idrissa Sylla y Naby Deco Keita), Namibia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mohammed V” de Casablanca (Marruecos), debido a la epidemia de ébola en 2014/15.
Clasificado: Guinea

Llave 4
14/11/2015 en Adís Abeba: Etiopía 3 (Getaneh Kebede, Dawit Fekadu y Shimelis Bekele), Congo 4 (Thievy Guivane Bifouma Koulossa, Fabrice N’Guessi, Delvin N’Dinga y Hardy Binguila)
Nota: Se jugó en el estadio de Adís Abeba.
17/11/2015 en Brazzaville: Congo 2 (Francis N’Ganga y Thievy Guivane Bifouma Koulossa), Etiopía 1 (Getaneh Kebede)
Nota: Se jugó en el estadio “Alphonse Massemba-Débat” de Brazzaville.
Clasificado: Congo

Llave 5
14/11/2015 en Yamena: Chad 1 (Ezechiel Ndouasel), Egipto 0
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo “Idriss Mahamat Ouya” de Yamena.
17/11/2015 en Alejandría: Egipto 4 (Mohamed Naser Elsayed Elneny, Abdallah Saied y Ahmed Hassan Mahgoub), Chad 0
Nota: Se jugó en el estadio “Borg El Arab” de Alejandría.
Clasificado: Egipto

Llave 6
13/11/2015 en Mitsamiouli: Comoras 0, Ghana 0
Nota: Se jugó en el estadio “Said Mohamed Cheikh” de Mitsamiouli.
17/11/2015 en Kumasi: Ghana 2 (Wakaso Mubarak y Jordan Ayew), Comoras 0
Nota: Se jugó en el estadio “Baba Yara” de Kumasi.
Clasificado: Ghana

Llave 7
13/11/2015 en Lobamba: Suazilandia 0, Nigeria 0
Nota: Se jugó en el estadio Nacional “Somhlolo” de Lobamba.
17/11/2015 en Port Harcourt: Nigeria 2 (Moses Daddy-Ajala Simon y Efetobore Ambrose Emuobo), Suazilandia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Adokiye Amiesimaka” de Port Harcourt.
Clasificado: Nigeria

Llave 8
14/11/2015 en Fracistown: Botsuana 2 (Tapiwa Gadibolae y Joel Mogorosi), Malí 1 (Samba Sow)
Nota: Se jugó en el estadio “Francistown” de Francistown.
17/11/2015 en Bamako: Malí 2 (Cheick Tidiane Diabaté), Botsuana 0
Nota: Se jugó en el estadio “del 26 de Marzo” de Bamako.
Clasificado: Malí

Llave 9
12/11/2015 en Bujumbura: Burundi 2 (Cédric Amissi 2), RD Congo 3 (Yannick Bolasie y Ndombe Firmin Mubele 2)
Nota: Se jugó en el estadio “del Príncipe Louis Rwagasore” de Bujumbura.
15/11/2015 en Kinsasa: RD Congo 2 (Michaël N’Kololo y Yannick Bolasie), Burundi 2 (Dieumerci Mbokani e/c y Fiston Abdul Razak)
Nota: Se jugó en el estadio “de los Mártires” de Kinsasa.
Clasificado: RD Congo

Llave 10
13/11/2015 en Monrovia: Liberia 0, Costa de Marfil 1 (Gohi Bi Zoro Cyriac Sede)
Nota: Se jugó en el estadio “Antoinette Tubman” de Monrovia.
17/11/2015 en Abiyán: Costa de Marfil 3 (Giovanni Sio 2 y Jean Michel Seri), Liberia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Houphouët-Boigny” de Abiyán.
Clasificado: Costa de Marfil

Llave 11
13/11/2015 en Antananarivo: Madagascar 2 (Faneva Andriatsima y Njiva Rokotoharimalala), Senegal 2 (Pape Moussa Konaté y Sadio Mané)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “de Mahamasina” de Antananarivo.
17/11/2015 en Dakar: Senegal 3 (Cheikhou Kouyaté, Moussa Konaté y Mame Biram Diouf), Madagascar 0
Nota: Se jugó en el estadio “Léopold Sédar Senghor” de Dakar.
Clasificado: Senegal

Llave 12
13/11/2015 en Nairobi: Kenia 1 (Michael Olunga), Cabo Verde 0
Nota: Se jugó en el estadio Nacional “Nyayo” de Nairobi.
17/11/2015 en Praia: Cabo Verde 2 (Héldon Ramos 2), Kenia 0
Nota: Se jugó en el estadio Nacional de Cabo Verde de Praia.
Clasificado: Cabo Verde

Llave 13
14/11/2015 en Dar es-Salaam: Tanzania 2 (Elias Maguri y Mbwana Aly Samatta), Argelia 2 (Islam Slimani 2)
Nota: Se jugó en el estadio Nacional “Benjamin Mkapa” de Dar es-Salaam.
17/11/2015 en Blida: Argelia 7 (Yacine Dridi, Faouzi Ghoulam 2 (1p), Riyad Karim Mahrez, Islam Slimani 2 (1p) y Carl Medjani), Tanzania 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mustapha Tchaker” de Blida.
Clasificado: Argelia

Llave 14
11/11/2015 en Jartum: Sudán 0, Zambia 1 (Winston Kalengo)
Nota: Se jugó en el estadio de Jartum.
15/11/2015 en Ndola: Zambia 2 (Lubambo Musonda y Winston Kalengo), Sudán 0
Nota: Se jugó  en el estadio “Levy Mwanawasa” de Ndola.
Clasificado: Zambia

Llave 15
13/11/2015 en Susa: Libia 1 (Faisal Al Badri (p)), Ruanda 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Susa (Túnez), por razones de seguridad debido a la guerra civil en Libia.
17/11/2015 en Kigali: Ruanda 1 (Jacques Tuyisenge), Libia 3 (Mohamed El Monir 2 y Mohamed Ghanaudi)
Nota: Se jugó en el estadio “Regional Nyamirambo” de Kigali.
Clasificado: Libia

Llave 16
12/11/2017 en Agadir: Marruecos 2 (Youssef El-Arabi y Yacine Bammou), Guinea Ecuatorial 0
Nota: Se jugó en el estadio de Agadir.
15/11/2017 en Bata: Guinea Ecuatorial 1 (Rui Fernando da Gracia Gomes Casalvas), Marruecos 0
Nota: Se jugó en el estadio de Bata.
Clasificado: Marruecos

Llave 17
11/11/2015 en Maputo: Mozambique 1 (Hélder Pelembe), Gabón 0
Nota: Jugado en el estadio “Zimpeto” de Maputo.
14/11/2015 en Libreville: Gabón 1 (Malick Evouna), Mozambique 0
Nota: Jugado en el estadio “de Angondjé” de Libreville.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Gabón 4-3. Para Gabón convirtieron: André Biyogo Poko, Merlin Tandjigora, Johann Obiang y Pierre Emerick Aubameyang. Malick Evouna no convirtió. Para Mozambique convirtieron: Zainadine Júnior, Domingues y Almiro Lobo. No convirtieron: Luis Miquissone y Clésio Baúque.
Clasificado: Gabón

Llave 18
12/11/2015 en Cotonú: Benín 2 (Stéphane Sessegnon y Babatounde Bello), Burkina Faso 1 (Prejuce Nakoulma)
Nota: Se jugó en el estadio “de l’Amitié” de Cotonú.
17/11/2015 en Uagadugú: Burkina Faso 2 (Jonathan Pitroipa (p) y Bertrand Isidore Traoré), Benín 0
Nota: Se jugó en el estadio “del 4 de Agosto” de Uagadugú.
Clasificado: Burkina Faso

Llave 19
12/11/2015 en Lomé: Togo 0, Uganda 1 (Farouk Miya)
Nota: Se jugó en el estadio “de Kégué” de Lomé.
15/11/2015 en Kampala: Uganda 3 (Geofrey Massa y Farouk Miya 2), Togo 0
Nota: Se jugó en el estadio Nacional “Nelson Mandela” de Kampala.
Clasificado: Uganda

Llave 20
13/11/2015 en Benguela: Angola 1 (Jacinto Muondo Dala), Sudáfrica 3 (Tokelo Anthony Rantie, Thamsanqa Gabuza y Andile Ernest Jali (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Ombaka” de Benguela.
17/11/2015 en Durban: Sudáfrica 1 (Manucho Diniz e/c), Angola 0
Nota: Se jugó en el estadio “Moses Mabhida” de Durban.
Clasificado: Sudáfrica

Clasificados a la 3ra. Ronda:CAMERÚN; TÚNEZ; GUINEA; CONGO; EGIPTO; GHANA; NIGERIA; MALÍ; RD CONGO; COSTA DE MARFIL; SENEGAL; CABO VERDE; ARGELIA; ZAMBIA; LIBIA; MARRUECOS; GABÓN; BURKINA FASO; UGANDA y SUDÁFRICA.

José Carluccio

Historia y fútbol