Eliminatorias de África para el Mundial de Rusia 2018 - 1ra. Ronda

La clasificación de la Confederación Africana de Fútbol (CAF), para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, empezó el 7 de octubre de 2015 y finalizó el 14 de noviembre de 2017.
La CAF contó con 5 cupos para este proceso de clasificación. De las 56 asociaciones nacionales afiliadas a la CAF, 53 participaron en el proceso clasificatorio, ya que las seleccines de Zanzíbar y Reunión no son miembros afiliado a FIFA, en tanto que la selección de Zimbabue fue retirada de la competencia por la FIFA, por una deuda impaga.
Para determinar las selecciones que iniciaron su participación en la 1ra. Ronda y las que ingresaron en la 2da. Ronda se tomó el ranking FIFA al 9 de julio de 2015; las 26 selecciones con el ranking más bajo iniciaron la 1ra. Ronda y el resto de los equipos (27 selecciones), ingresaron en la 2da. Ronda.
Forma de disputa: El proceso clasificatorio africano constó de 3 etapas.
·         1ra. Ronda: Las 26 selecciones participantes formaron 13 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 2da. Ronda.
·         2da.Ronda: Ingresaron a la competición las 27 selecciones restantes que junto a las 13 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 40 equipos) fueron distribuidas 20 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         3ra.Ronda: Los 20 equipos fueron distribuidos en 5 grupos de 4 equipos. Se jugó por el sistema de todos contra todos (local y visitante). Los primeros equipos de cada grupo (5 equipos) clasificaron a la Copa Mundial Rusia 2018.
En esta entrega va el resumen de la 1ra. Ronda de las Eliminatorias de África para la Copa del Mundo Rusia 2018, que clasificó 13 equipos a la 2da. Ronda.
Nota: El logo que acompaña la entrega, pertenece a la Confederación Africana de Fútbol (CAF).

Participantes
Botsuana
Burundi
Chad
Comoras
Eritrea
Etiopía
Gambia
Guinea-Bisáu
Kenia
Lesoto
Liberia
Madagascar
Malaui
Mauricio
Mauritania
Namibia
Níger
República Centroafricana
Santo Tomé y Príncipe
Seychelles
Sierra Leona
Somalía
Suazilandia
Sudán del Sur
Tanzania
Yibuti

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.

Llave 1
09/10/2015 en Adís Abeba: Somalía 0, Níger 2 Ouwo Moussa Maâzou 2 (1p)
Nota: Se jugó en el estadio de Adís Abeba (Etiopía), por razones de seguridad.
13/10/2015 en Niamey: Níger 4 (Mahamane Cissé 2 y Ouwo Moussa Maâzou 2), Somalía 0
Nota: Se jugó en el estadio “General Seyni Kountché” de Niamey.
Clasificado: Níger

Llave 2
07/10/2015 en Yuba: Sudán del Sur 1 (Dominic Abui Pretino), Mauritania 1 (Boubacar Bagili)
Nota: Suspendido a los 10’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-1, por mal estado del campo de juego. Continuó el 08/10/2015.
Nota: Se jugó en el estadio de Yuba.
13/10/2015 en Nuakchot: Mauritania 4 (Moulaye Ahmed Khalil, Boubacar Bagili, Moussa Samba e Ismäel Diakite), Sudán del Sur 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Nuakchot.
Clasificado: Mauritania            

Llave 3
09/10/2015 en Bakau: Gambia 1 (Abdou Jammeh), Namibia 1 (Willy Stephanus)
Nota: Se jugó en el estadio “Independencia” de Bakau.
13/10/2015 en Windhoek: Namibia 2 (Willy Stephanus y Hendrik Somaeb), Gambia 1 (Pa Amat Dibba)
Nota: Se jugó en el estadio “Sam Nujoma” de Windhoek.
Clasificado: Namibia

Llave 4
08/10/2015 en Santo Tomé: Santo Tomé y Príncipe 1 (Luís Leal dos Anjos), Etiopía 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional 12 de Julho” de Santo Tomé.
11/10/2015 en Adís Abeba: Etiopía 3 (Dawit Fekadu, Gatoch Panom (p) y Ramkel Lok), Santo Tomé y Príncipe 0
Nota: Se jugó en el estadio de Adís Abeba.
Clasificado: Etiopía

Llave 5
10/10/2015 en Yamena: Chad 1 (Léger Djimrangar), Sierra Leona 0
Nota: Se jugó en el estadio “Polideportivo Idriss Mahamat Ouya” de Yamena.
13/10/2015 en Port Harcourt: Sierra Leona 2 (Alhaji Kamara y Abu Sesay), Chad 1 (Léger Djimrangar)
Nota: Se jugó en el estadio “Adokiye Amiesimaka” de Port Harcourt (Nigeria), debido a la epidemia de ébola en Sierra Leona.
Clasificado: Chad, por la regla del gol de visitante.

Llave 6
07/10/2015 en Moroni: Comoras 0, Lesoto 0
Nota: Se jugó en el estadio “de Beaumer” de Moroni.
13/10/2015 en Maseru: Lesoto 1 (Tsepo Seturumane), Comoras 1 (Mohamed M’Changama)
Nota: Se jugó en el estadio “Setsoto” de Maseru.
Clasificado: Comoras, por la regla del gol de visitante.

Llave 7
09/10/2015 en Yibuti: Yibuti 0, Suazilandia 6 (Mthunzi Mkhontfo, Sabelo Ndzinisa, Muzi Dlamini, Sandile Hlatjwako, Tony Tsabedze y Mxolisi Lukhele)
Nota: Se jugó en el estadio “El Hadj Hassan Gouled” de Yibuti.
17/10/2015 en Lobamba: Suazilandia 2 (Sandile Hlatjwako 2), Yibuti 1 (Mohamed Issa Liban)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional Somhlolo” de Lobamba.
Clasificado: Suazilandia

Llave 8
10/10/2015 en Asmara: Eritrea 0, Botsuana 2 (Galabgwe Moyana y Joel Mogorosi)
Nota: Se jugó en el estadio “Cícero” de Asmara.
13/10/2015 en Francistown: Botsuana 3 (Mogakolodi Ngele 2 y Joel Mogorosi), Eritrea 1 (Henok Goitom)
Nota: Se jugó en el estadio “Francistown” de Francistown.
Clasificado: Botsuana

Llave 9
07/10/2015 en Roche Caiman: Seychelles 0, Burundi 1 (Abdul Razak)
Nota: Se jugó en el estadio “Popular” de Roche Caiman.
13/10/2015 en Buyumbura: Burundi 2 (Abdul Razak 2 (1p)), Seychelles 0
Nota: Se jugó en el estadio “del Príncipe Louis Rwagasore” de Buyumbura.
Clasificado: Burundi

Llave 10
08/10/2015 en Monrovia: Liberia 1 (William Jebor (p)), Guinea-Bisáu 1 (Malado Reld Anido)
Nota: Se jugó en el estadio “Antoinette Tubman” de Monrovia.
13/10/2015 en Bisáu: Guinea-Bisáu 1 (Ibrahime Cassamá), Liberia 3 (William Jebor 3)
Nota: Se jugó en el estadio “24 de Setembro” de Bisáu.
Clasificado: Liberia

Llave 11
10/10/2015 en Antananarivo: República Centroafricana 0, Madagascar 3 (Michael Rabeson, Njiva Rakotoharimalala y Paul Johann)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal de Mahamasina” de Antananarivo (Madagascar), por razones de seguridad.
13/10/2015 en Antananarivo: Madagascar 2 (Falimery Ramanamahefa y Anicet Andrianantenaina), República Centroafricana 2 (Junior Gourrier y Eudes Dagoulou)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal de Mahamasina” de Antananarivo.
Clasificado: Madagascar

Llave 12
07/10/2015 en Belle Vue Maurel: Mauricio 2 (Andy Sophie (p) y Jonathan Bru), Kenia 5 (Johanna Omolo 2, Ajub Masika, Haron Shakava y Michael Olunga)
Nota: Se jugó en el estadio “Anjalay” de Belle Vue Maurel.
11/10/2015 en Nairobi: Kenia 0, Mauricio 0
Nota: Se jugó en el estadio del “Centro Deportivo Internacional Moi” de Nairobi.
Clasificado: Kenia

Llave 13
07/10/2015 en Dar es-Salam: Tanzania 2 (Mbwana Aly Samatta y Thomas Ulimwengu), Malaui 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional Benjamin Mkapa” de Dar es-Salam.
11/10/2015 en Blantyre: Malaui 1 (John Banda), Tanzania 0
Nota: Se jugó en el estadio “Kamuzu” de Blantyre.
Clasificado: Tanzania


Clasificados a la 2da. Ronda:NÍGER; MAURITANIA; NAMIBIA; ETIOPÍA; CHAD; COMORAS; SUAZILANDIA; BOTSUANA; BURUNDI; LIBERIA; MADAGASCAR; KENIA y TANZANIA.

José Carluccio

Historia y fútbol