Argentina: 1ra. "D" AFA - Torneo de Transición 2016


El Campeonato de Transición de Primera D 2016, denominado «Fernando A. Araujo» fue la 67ma. edición del torneoen la 5ta división del fútbol argentino en el orden de los clubes directamente afiliados a la AFA. Comenzó el 26 de febrero y finalizó el 8 de junio.
Los nuevos participantes fueron General Lamadrid y Juventud Unida, ambos descendidos de la Primera C. Por su parte, debido a que ningún equipo había sido desafiliado en la temporada 2014, no hubo reafiliado. Se trató de un torneo de transición, por lo que se desarrolló exclusivamente en el primer semestre del año, con formato diferente del habitual, con el fin de volver a adecuar las competiciones del fútbol argentino al calendario del hemisferio norte. El Porvenir se consagró campeón y obtuvo el único ascenso a la Primera C, a la vez que no se produjo ninguna desafiliación
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a El Porvenir, ganador del Torneo de Transición de 1ra. “D” 2016.

Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Atlas (Las Malvinas – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Lugano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (Constitución – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (San Miguel – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Piñeyro – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)

Posiciones Finales: El Porvenir 28 puntos; Ituzaingó y Argentino de Rosario 27; Victoriano Arenas 22; Juventud Unida y Puerto Nuevo 21; Atlas 20; Yupanqui 19; Leandro N. Alem, Deportivo Muñiz y Atlético Lugano 17; Deportivo Paraguayo y Central Ballester 14: General Lamadrid 13 y Claypole 9
Nota: Se consagró campeón y ascendió a 1ra. “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos, con un total de 15 fechas.

1ra. Fecha
26/02/2016 en San Miguel: Juventud Unida 2 (Lionel Fonzalida y Héctor Carrozino), Puerto Nuevo 2 (Sebastián Ferrario y Gustavo Toloza)
26/02/2016 en Rosario: Argentino 1 (Gustavo Salgado), Deportivo Muñiz 1 (Carlos Perrona)
27/02/2016 en Munro: Atlético Lugano 0, Deportivo Paraguayo 5 (Matías Coselli 3, Nicolás Gómez y Franco Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
Nota: Posteriormente se dio ganado a Atlético Lugano por 1-0 por la mala inclusión de Claudio Saieva de Deportivo Paraguayo.
29/02/2016 en Gerli: El Porvenir 3 (Fernando Gelenchir, Hernán Paredes y Hernán Essers), Atlas 0
01/03/2016 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Maximiliano Maciel), Victoriano Arenas 0
Nota: Posteriormente se dio ganado a Victoriano Arenas por 1-0 por la mala inclusión de Marcelo Moreyra de Leandro N. Alem.
01/03/2016 en Claypole: Claypole 0, General Lamadrid 2 (Nahuel Torres y Pablo Ocampo)
01/03/2016 en Villegas: Yupanqui 3 (Axel Papalardo, Facundo Ledesma y Daniel Casais), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Libre: Ituzaingó

2da. Fecha
04/03/2016 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Matías Coselli), Argentino 3 (Gastón Tedesco, Facundo Camafreita y Emanuel Fabrizio (p)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
05/03/2016 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Eric Herensperger), Leandro N. Alem 1 (Ramiro Luna)
05/03/2016 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Michel Bustamante), Yupanqui 2 (Axel Papalardo y Martín Ruiz)
06/03/2016 en Piñeyro: Victoriano Arenas 2 (Leopoldo González y Lautaro Tula), Juventud Unida 0
06/03/2016 en Las Malvinas: Atlas 1 (Matías Báez), Ituzaingó 1 (Carlos Tapia (p))
07/03/2016 en Loma Hermosa: Central Ballester 1 (Julio Gauna), Atlético Lugano 1 (Lucas Torres (p))
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
07/03/2016 en Los Polvorines: Deportivo Muñiz 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
Libre: Claypole

3ra. Fecha
12/03/2016 en Villegas: Yupanqui 2 (Diego Rivero y Matías Ávalos), Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
12/03/2016 en Rosario: Argentino 1 (Alejandro Olocco), Central Ballester 0
13/03/2016 en Gerli: El Porvenir 2 (Gonzalo González 2 (1p)), Deportivo Paraguayo 1 (Sebastián Milano (p))
13/03/2016 en Munro: Atlético Lugano 1 (Alan Castillo), Puerto Nuevo 2 (Sebastián Ferrario y Gustavo Toloza)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
14/03/2016 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Gabriel Serrano), General Lamadrid 0
14/03/2016 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Ramiro Luna), Claypole 0
15/03/2016 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Claudio Azaldegui y Bruno Volpi), Deportivo Muñiz 3 (Jhomar Molina y Carlos Perrona 2 (1p))
Libre: Atlas

4ta. Fecha
19/03/2016 en Claypole: Claypole 0, Juventud Unida 0
19/03/2016 en Los Polvorines: Deportivo Muñiz 0, Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
19/03/2016 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Julián Quinteros), Yupanqui 1 (Martín Ruiz)
20/03/2016 en Piñeyro: Victoriano Arenas 0, Atlético Lugano 1 (Lucas Torres (p))
20/03/2016 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Sebastián Ferrario 2 (1p)), Argentino 1 (Mauricio Benavídez)
21/03/2016 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
21/03/2016 en Loma Hermosa: Central Ballester 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
Libre: Leandro N. Alem

5ta. Fecha
24/03/2016 en Villegas: Yupanqui 1 (Lucas Basso), Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
25/03/2016 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Lionel Fonzalida), Leandro N. Alem 0
25/03/2016 en Munro: Atlético Lugano 0, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
26/03/2016 en Gerli: El Porvenir 2 (Gonzalo González y Matías Mansilla), Puerto Nuevo 0
26/03/2016 en Las Malvinas: Atlas 3 (Franco Cristofanelli (p) y Kevin Dubini 2), Deportivo Paraguayo 2 (Matías Gelpi (p) y Sebastián Milano (p))
26/03/2016 en Rosario: Argentino 3 (Mauricio Benavídez, Luciano Andrade y Facundo Camafreita), Victoriano Arenas 0
28/03/2016 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Matías Acosta, Bruno Volpi y Maximiliano Lara), Central Ballester 1 (Julio Gauna)
Libre: Deportivo Muñiz

6ta. Fecha
01/04/2016 en Piñeyro: Victoriano Arenas 2 (Enzo Oviedo y Mauro Romay), El Porvenir 0
03/04/2016 en Claypole: Claypole 1 (Santiago Szerdi), Atlético Lugano 2 (Jonathan Pozzo y Miguel Almada)
03/04/2016 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Gustavo Toloza y Michel Bustamante), Ituzaingó 1 (Matías Acosta)
04/04/2016 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Matías Gelpi y Franco Ruiz), Deportivo Muñiz 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
04/04/2016 en Loma Hermosa: Central Ballester 1 (Carlos Olmedo), Atlas 5 (Kevin Dubini 2, Wilson Severino, Agustín Ojeda y Matías Cuenca)
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
05/04/2016 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Maximiliano Maciel 2, Franco Magno y Federico Ocampo), Yupanqui 0
27/04/2016 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Argentino 0
Libre: Juventud Unida

7ma. Fecha
09/04/2016 en Gerli: El Porvenir 2 (Gonzalo González y Pablo Coria), General Lamadrid 0
09/04/2016 en Rosario: Argentino 3 (Leandro Córdoba, Facundo Camafreita y Franco Caraglio), Claypole 0
11/04/2016 en Las Malvinas: Atlas 5 (Wilson Severino (p), Matías Báez 2, Ítalo Portillo y Kevin Dubini), Puerto Nuevo 0
11/04/2016 en Los Polvorines: Deportivo Muñiz 1 Mauro Danevitch), Central Ballester 2 (Lucas Inguimbert y Juan Correa)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
11/04/2016 en Munro: Atlético Lugano 2 (Emiliano Insfrán y Pablo Fiorentino), Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
12/04/2016 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Victoriano Arenas 1 (Matías Basualdo)
12/04/2016 en Villegas: Yupanqui 0, Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Libre: Deportivo Paraguayo

8va. Fecha
16/04/2016 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Leonardo Espinoza), Atlético Lugano 0
16/04/2016 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Ituzaingó 2 (César Sarasibar y Cristian Bruno)
17/04/2016 en Piñeyro: Victoriano Arenas 0, Atlas 1 (Ítalo Portillo)
17/04/2016 en Claypole: Claypole 0, El Porvenir 2 (Facundo Viggiano y Pablo Coria)
18/04/2016 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Maximiliano Maciel), Argentino 2 (Gastón Tedesco y Franco Caraglio)
03/05/2016 en Campana: Puerto Nuevo 0, Deportivo Muñiz 1 (Brian Torres)
05/05/2016 en Loma Hermosa: Central Ballester 0, Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
Libre: Yupanqui

9na. Fecha
23/04/2016 en Las Malvinas: Atlas 0, General Lamadrid 0
23/04/2016 en Rosario: Argentino 1 (Gustavo Salgado), Juventud Unida 0
24/04/2016 en Munro: Atlético Lugano 1 (Emiliano Insfrán), Yupanqui 1 (Matías Ávalos)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
26/04/2016 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Maximiliano Lara, Matías Acosta y Bruno Volpi), Claypole 1 (Jonathan Ledesma)
26/04/2016 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Puerto Nuevo 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
26/04/2016 en Gerli: El Porvenir 1 (Hernán Pereyra), Leandro N. Alem 0
26/04/2016 en Los Polvorines: Deportivo Muñiz 1 (Facundo Romero), Victoriano Arenas 1 (Emanuel Marengo)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
Libre: Central Ballester

10ma. Fecha
30/04/2016 en Piñeyro: Victoriano Arenas 0, Deportivo Paraguayo 1 (Claudio Saieva)
30/04/2016 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Gustavo Toloza), Central Ballester 1 (Julio Gauna)
30/04/2016 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Nahuel Torres), Deportivo Muñiz 0
02/05/2016 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Lucas Aragón), Ituzaingó 1 (Alejandro Benítez)
03/05/2016 en San Miguel: Juventud Unida 2 (Héctor Carrozzino y Lionel Fonzalida), El Porvenir 3 (Facundo Brambatti, Facundo Viggiano y Alan Capobianco)
03/05/2016 en Claypole: Claypole 0, Atlas 0
04/05/2016 en Villegas: Yupanqui 2 (Daniel Casais y Lucas Basso), Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Libre: Atlético Lugano

11ma. Fecha
08/05/2016 en Rosario: Argentino 3 (Brian Carabajal y Facundo Camafreita 2), Atlético Lugano 1 (Lucas Torres)
09/05/2016 en Las Malvinas: Atlas 1 (Wilson Severino), Leandro N. Alem 2 (César Rodríguez e/c y Ezequiel Moreyra)
09/05/2016 en Loma Hermosa: Central Ballester 1 (Lucas Inguimbert), Victoriano Arenas 3 (Emanuel Marengo (p) y Mauro Romay 2)
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
09/05/2016 en Gerli: El Porvenir 1 (Iván Zafarana), Yupanqui 0
09/05/2016 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
10/05/2016 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Maximiliano Lara), Juventud Unida 0
10/05/2016 en Los Polvorines: Deportivo Muñiz 0, Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
Libre: Puerto Nuevo

12ma. Fecha
14/05/2016 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Central Ballester 0
15/05/2016 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Rolando Castillo y Maximiliano Maciel), Deportivo Muñiz 0
16/05/2016 en Claypole: Claypole 2 (Alan Ezcurra y Joan Guerra), Deportivo Paraguayo 0
16/05/2016 en San Miguel: Juventud Unida 2 (Diego Lambert y Lionel Fonzalida (p)), Atlas 1 (Román Gnocchi)
16/05/2016 en Villegas: Yupanqui 0, Ituzaingó 3 (Alejandro Benítez), Claudio Azaldegui y Carlos Tapia (p))
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
16/05/2016 en Piñeyro: Victoriano Arenas 1 (Sergio Liparoti), Puerto Nuevo 2 (Michel Bustamante 2 (1p))
17/05/2016 en Munro: Atlético Lugano 1 (Iván Morel Giménez), El Porvenir 1 (Gonzalo González)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
Libre: Argentino de Rosario

13ra. Fecha
21/05/2016 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Carlos Tapia 2 (1p)), Atlético Lugano 0
22/05/2016 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Michel Gómez y Gustavo Roldán), General Lamadrid 0
23/05/2016 en Las Malvinas: Atlas 2 (Kevin Dubini y Daniel Pastrana), Yupanqui 1 (Donato Leguizamón)
23/05/2016 en Munro: Central Ballester 1 (Julio Gauna), Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
24/05/2016 en Los Polvorines: Deportivo Muñiz 2 (Mauro Danevitch y Christian Rizza), Juventud Unida 3 (Héctor Carrozzino, Lionel Fonzalida y Ricardo Grieger (p)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
24/05/2016 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Sebastián Milano), Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
24/05/2016 en Gerli: El Porvenir 0, Argentino 0
Libre: Victoriano Arenas

14ta. Fecha
28/05/2016 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Victoriano Arenas 1 (Emanuel Marengo (p))
29/05/2016 en Munro: Atlético Lugano 1 (Emanuel Silva), Atlas 1 (Román Gnocchi)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
29/05/2016 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Ezequiel Moreyra y Alan Cristeff), Central Ballester 1 (Julio Gauna)
29/05/2016 en Rosario: Argentino 0, Ituzaingó 1 (César Sarasíbar)
31/05/2016 en San Miguel: Juventud Unida 3 (Lionel Fonzalida 2 y Ariel Acevedo), Deportivo Paraguayo 0
31/05/2016 en Claypole: Claypole 2 (Santiago Szerdi 2), Puerto Nuevo 1 (Michel Gómez)
31/0572016 en Villegas: Yupanqui 1 (Gabriel Roldán), Deportivo Muñiz 3 (Lautaro Suárez Costa e/c, Carlos Perrona y Gabriel Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
José Carluccio

Historia y fútbol