Les presentamos los ganadores del 2° Festival Internacional UNASUR CINE.

Premios paralelos

1-Premio ala INNOVACION ARTISTICA A LA MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN, otorgado por INCAA TV.

DIAS DE PESCA, ARGENTINA dirigida por Carlos Sorín.

2-Premio DIC

DIC, Directores Independientes de Cine

El premio DIC es para Boris Peters Leal por su película LEONTINA, de CHILE

3-PREMIO SIGNIS

El premio Signis es para la película: "Por un Tiempo" de Gustavo Garzón, ARGENTINA.

4-Premio LA MUJER Y EL CINE

AL MEJOR DIRECTOR O DIRECTORA DE LARGOMETRAJE DE FICCIÓN CUYA PELÍCULA ABORDE UNA MIRADA DE GÉNERO

Alberto Chicho Duran, por su película "CUCHILLOS EN EL CIELO", DE PERÚ.

5-PREMIO SAGAI (SOCIEDAD ARGENTINA DE GESTIÓN DE ACTORES INTÉRPRETES)

SAGAI otorga elPREMIO PATACÓN aMEJOR ACTRIZ REVELACIÓN MORA ARENILLAS POR LA PELÍCULA "POR UN TIEMPO" DE GUSTAVO GARZÓN

MEJOR ACTOR REVELACIÓN OSCAR AYALA POR LA PELÍCULA "DÍAS DE PEZCA" DE CARLOS SORÍN

"CINE EN CONSTRUCCIÓN"

- Categoría Desarrollo: "LAS LOPEZ" de ANDREA PUEBLA Y CRISTIAN PELEGRINI

- Categoría: Work in Progress: La película ganadora es "La inocencia", del director Eduardo de la Serna. Argentina.

- Mención especial al film "La Tercera Orilla", de la directora Celina Murga, por su destacada trayectoria y su invalorable aporte artístico al cine argentino.

PREMIO DEL PÚBLICO COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA CINE DEL SUR

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL: EL OTRO MARADONA

MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCIÓN: DÍAS DE VINÍLO

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJES

-MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO "LA PIEDRA DEL RAYO", DIRIGIDA POR ALDANA LOISEAU Y SOLEDAD FERNANDEZ. ARGENTINA

-MEJOR MÚSICA ORIGINAL, JACINTO GONZALEZ, POR "LA TIENDA DE LOS MUÑECOS". VENEZUELA

-MEJOR EDICIÓN, CARLOS MÁRQUEZ Y JULIO RAMOS, POR "DETRÁS DEL ESPEJO". PERÚ

-MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE, MATÍAS STIKES, POR "ALBERTO"S". VENEZUELA

-MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA, RODRIGO GRACIOSA, POR "FEIJOADA COMPLETA". BRASIL

-MEJOR GUIÓN, ANA DURAES Y QUIKO MEIRELLES POR "LA GALLINA QUE BURLÓ EL SISTEMA". BRASIL

-MEJOR ACTOR, MARCELLO RIVERA, POR "DETRÁS DEL ESPEJO". PERÚ

-MEJOR ACTRIZ, PAULA CARRUEGA, POR "ACA NUNCA ESTÁ NUBLADO". ARGENTINA

-MEJOR DIRECTOR, QUIKO MEIRELLES, POR "LA GALLINA QUE BURLÓ EL SISTEMA". BRASIL

-MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCION DE LA COMPETENCIA INTERNACIONAL UNASUR CINE 2013 "DETRÁS DEL ESPEJO", Dirigida porJULIO RAMOS. PERÚ

COMPETENCIA OFICIAL LARGOMETRAJES DOCUMENTALES

-MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO, "DOMÉSTICA", DIRIGIDA POR GABRIEL MASCARO. BRASIL

-MEJOR BANDA SONORA, CANELA PALACIO Y EL GRUPO VOZ ABIERTA, POR LA PELÍCULA "CIUDADELA", DIRIGIDA POR DIEGO MONDACA. BOLIVIA

-MEJOR FOTOGRAFÍA, PARA BORIS PETERS Y LARRY PETERS, POR LA PELÍCULA "LEONTINA", DIRIGIDA POR BORIS PETERS. CHILE.

-MEJOR MONTAJE, PARA JUAN PABLO DI BITONTO, POR LA PELÍCULA "LA TOMA", DIRIGIDA POR SANDRA GUGLIOTTA. ARGENTINA

-MEJOR GUIÓN, PARA NÉSTOR FRENKEL, POR LA PELÍCULA "EL GRAN SIMULADOR", DIRIGIDA POR NÉSTOR FRENKEL. ARGENTINA

-MEJOR DIRECTOR, MARÍA PAZ GONZÁLEZ, POR LA PELÍCULA "HIJA". CHILE

-MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL DE LA COMPETENCIA INTERNACIONAL UNASUR CINE 2013"LA CHICA DEL SUR",dirigida por José Luis García. Argentina

COMPETENCIA OFICIAL LARGOMETRAJES DE FICCIÓN

-MEJOR PELÍCULA EUROPEA SOBRE AMÉRICA LATINA, "NO HABRÁ REVOLUIÓN SIN CANCIÓN", DIRIGIDA POR MELANIE BRUN. FRANCIA/CHILE

-MEJOR DISEÑO SONORO, FRAN VILLALBA, POR "7 CAJAS", DIRIGIDA POR JUAN CARLOS MANEGLIA Y TANA SCHÉMBORI. PARAGUAY

-MEJOR MONTAJE, JUAN SEBASTIÁN ZELADA Y JUAN CARLOS MANEGLIA, POR "7 CAJAS", DIRIGIDA POR JUAN CARLOS MANEGLIA Y TANA SCHÉMBORI. PARAGUAY

-MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE, ADRIANA MAESTRI, POR "PUERTA DE HIERRO: EL EXILIO DE PERÓN", DIRIGIDA POR VICTOR LAPLACE. ARGENTINA

-MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFIA, JACOB SOLITRENICK, POR "HOJE", DIRIGIDA POR TATA AMARAL. BRASIL

-MEJOR GUIÓN, JEAN-CLAUDE BERNARDET, RUBENS REWALD Y FELIPE SHOLL, POR "HOJE", DIRIGIDA POR TATA AMARAL. BRASIL

-MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN, MORA ARENILLAS, POR LA PELÍCULA "POR UN TIEMPO", DIRIGIDA POR GUSTAVO GARZÓN. ARGENTINA

-MEJOR ACTRIZ REVELACION, FLORENCIA BADO, POR "WAKOLDA", DIRIGIDA POR LUCIA PUENZO. ARGENTINA

-MEJOR ACTOR, GAEL GARCÍA BERNAL, POR "NO" DE PABLO LARRAÍN. CHILE

-MEJOR ACTRIZ, NATALIA OREIRO, POR "WAKOLDA". ARGENTINA

-MEJOR DIRECTOR, LUCÍA PUENZO, POR LA PELÍCULA "WAKOLDA". ARGENTINA

Recibe además el premio Alta Definición Argentina, que consiste en servicio de Post Producción Online 2K.

ENTREGA Lucía Van Gelderen

-MENCION ESPECIAL DEL JURADO PARA LA PELÍCULA "ANINA", DE ALFREDO SODERGUIT. URUGUAY Y COLOMBIA.

-PREMIO ESPECIAL DEL JURADO "INSURJENTES", DE JORGE SANJINES. BOLIVIA.

-MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCION DE LA COMPETENCIA INTERNACIONAL UNASUR CINE 2013"WAKOLDA" DE LUCIA PUENZO POR ARGENTINA

Agradecemos la difusión del material anteriormente mencionado. Por cualquier consulta o mayor información, por favor comunicarse con la oficina de prensa, muchas gracias.

Jeankarla Falon Plaza - Prensa & Comunicación - Mercedes Munilla

INTEGRANDO LA DIVERSIDAD

prensa@unasurcine.com.arwww.unasurcine.com.ar

http://www.facebook.com/FestivalUnasurCine